所在位置: 云南快乐十分开奖今天 > 特殊工伤 > 实习生 > 正文
大学生实习不享工伤保险待遇
作者:工伤赔偿法律网 来源:云南快乐十分开奖今天 www.cz760.cn 发布时间:09-06-11 11:05:00 浏览量:

云南快乐十分开奖今天 www.cz760.cn 【案情】2008年6月,作为某大学学生的钟清,被学校安排在易畅机械公司进行为期三个月的实习。7月13日上午,钟清在加工一零件时,同为实习的学生李强出于开玩笑,想吓唬吓唬钟清,突然合上了电闸开关,导致钟清不幸被机器压伤了右手,落下九级伤残。

  事后,钟清要求易畅机械公司给予工伤待遇,因遭拒绝,钟清遂申请了仲裁,但劳动争议仲裁委员会却认为虽然事故发生在工作时间、工作地点、出于工作原因,但不属工伤。钟清无奈,只好于2009年2月提起了诉讼。

  【审判】法院审理认为,钟清虽在易畅机械公司实习,但其系受学校安排,并没有与易畅机械公司建立劳动关系,也不存在身份隶属,故彼此的权利义务不受劳动法调整,遂判决驳回了钟清要求易畅机械公司给予工伤待遇的诉讼请求。

  【评析】法院的判决是正确的。

  首先,公司与实习生之间并无身份隶属关系。学生实习期间,虽身处实习单位,但目的是把课堂所学的理论与实践相结合,增强实际运用能力,属课堂教学的延伸,其身份仍然是学生,仍为学校所管理,是在执行学校的安排。公司仅仅是根据学校要求,提供实习场所、环境、条件。

  其次,实习生不应属于劳动者。通过劳动合同与国家机关、事业单位、社会团体建立劳动关系的劳动者,其中并不包括实习生。甚至其第12条已明确指出:“在校生利用业余时间勤工助学,不视为就业,未建立劳动关系”。

  实习学生不具备工伤保险赔偿的主体资格,不享受工伤保险待遇。因为《工伤保险条例》第二十九条规定:“职工因工作遭受事故伤害或者患职业病进行治疗,享受工伤医疗待遇”。即只有属于工伤事故的范围的职工,才能依据《工伤保险条例》处理。而学生不是劳动者,与实习单位之间也就没有建立劳动关系,自然不成为职工。

  值得一提的是,实习生虽不能享受工伤待遇,但此类事故可以按一般人身侵权损害赔偿处理。即根据学校、实习单位、加害人、实习学生自己等四方是否有过错,来决定民事赔偿责任的承担。只要有过错,就必须分?;虺械A鹑?如果实习学生自己也有过错,则可以减轻他人的责任;如果完全是实习学生自己过错所致,则应当自负。本案中,钟清的伤,完全是由于同为实习的学生李强所致,故必须由李强承担民事赔偿责任。

 

 

 

来源:四川在线-四川法制报 




本文地址://www.cz760.cn/shixisheng/DaXueShengShiXiBuXiangGongShangBaoXianDaiYu.html
上一篇:实习生造成事故赔偿的责任承担?
下一篇:[实习生]
  • 第22届古镇灯博会开启金秋灯饰原创盛典,预登记系统现已上线 2019-04-23
  • 吃饭刷脸 还有多远? 2019-04-22
  • 马来西亚总理马哈蒂尔 我要去中国看一看,感受无现金社会 2019-04-22
  • 毛主席是最懂经济的人,尤其是中国经济 2019-04-21
  • 2018年最强拼假攻略出炉 最多可连休16天 2019-04-21
  • 智能信包箱解决无人收快递烦恼 新物种你用了吗? 2019-04-20
  • 广西:建立健全中小学校舍年检制度 2019-04-19
  • 端午节,跟随习近平找寻中华民族“精气神” 2019-04-19
  • 人的本质的演变规律:从原始母系氏族社会的公有者经过父系氏族社会私有和公有双重所有者而演变为私有制阶级社会的私有者,然后经过现代社会公有和私有双重所有者... 2019-04-18
  • 深刻认识党的领导、人民当家作主、依法治国的有机统一 加强新时代政治文明建设的着力点 2019-04-17
  • 比赛用球破了,球员踏空差点摔倒 2019-04-16
  • 青藏线上的绿色守护者 2019-04-16
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-04-15
  • 李克强主持召开国务院常务会议 2019-04-14
  • 上善若水,听说过吧。 2019-04-13
  • 846| 246| 391| 58| 148| 54| 247| 430| 908| 796|