所在位置: 云南快乐十分开奖今天 > 工伤程序 > 工伤认定 > 正文
参加完公司集体活动又进行私人聚会,回家途中受伤不属于工伤
作者:广西新闻网 来源: 发布时间:16-08-22 16:00:00 浏览量:

云南快乐十分开奖今天 www.cz760.cn 本案中,张某下午下班后参加单位组织的车间年会活动,在活动结束后并没有直接回家,而是又参加同事之间的私人聚会,结束后回家途中受伤,不符合下班途中情形的认定,不能认定是在下班回家途中。


案情回顾

张某系某公司职工。2014年1月20日下午下班后,张某和同事一起参加车间工会组织的年会活动。当晚20时许车间年会活动结束之后,张某与同事又去另一饭店聚会。22时许,聚会结束后,张某骑同事潘某的燃油助力车带着潘某一起回家,行至某公园附近时摔倒受伤,潘某拨打120将其送往医院就诊治疗。


事后,张某向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请。当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条第(六)项之规定,作出不予认定张某为工伤的决定。张某不服,向当地人民法院提起行政诉讼,法院经审理后维持了社会保险行政部门作出的不予认定张某为工伤的决定。


案例评析


工伤保险条例》第十四条第(六)项规定“职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤”。


审判实践中,职工主张上下班途中受到伤害存在很多情形,需要根据“合理事由、合理时间和合理路线”具体情形进行认定。本案中,张某下午下班后参加单位组织的车间年会活动,在活动结束后并没有直接回家,而是又参加同事之间的私人聚会,结束后回家途中受伤,不符合下班途中情形的认定,不能认定是在下班回家途中。


综上所述,当地社会保险行政部门作出不予认定张某为工伤的决定,符合法律规定。




本文地址://www.cz760.cn/rending/2016-8/7032.html
上一篇:工作期间,员工在办公室内与外来人员打架受伤属于工伤
下一篇:建筑工程违法分包 ,工人受伤属于工伤
  • 毛主席是最懂经济的人,尤其是中国经济 2019-04-21
  • 2018年最强拼假攻略出炉 最多可连休16天 2019-04-21
  • 智能信包箱解决无人收快递烦恼 新物种你用了吗? 2019-04-20
  • 广西:建立健全中小学校舍年检制度 2019-04-19
  • 端午节,跟随习近平找寻中华民族“精气神” 2019-04-19
  • 人的本质的演变规律:从原始母系氏族社会的公有者经过父系氏族社会私有和公有双重所有者而演变为私有制阶级社会的私有者,然后经过现代社会公有和私有双重所有者... 2019-04-18
  • 深刻认识党的领导、人民当家作主、依法治国的有机统一 加强新时代政治文明建设的着力点 2019-04-17
  • 比赛用球破了,球员踏空差点摔倒 2019-04-16
  • 青藏线上的绿色守护者 2019-04-16
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-04-15
  • 李克强主持召开国务院常务会议 2019-04-14
  • 上善若水,听说过吧。 2019-04-13
  • 世界杯F组:格兰奎斯特点球建功 瑞典1 2019-04-13
  • 一周人事:国务院发布两批任免三省份省委统战部部长调整 2019-04-12
  • 雪域天路一家三代火车司机40年敬业传家的故事 2019-04-12
  • 191| 426| 198| 786| 927| 170| 688| 173| 943| 551|