所在位置: 云南快乐十分开奖今天 > 工伤程序 > 工伤认定 > 正文
参加完公司集体活动又进行私人聚会,回家途中受伤不属于工伤
作者:广西新闻网 来源: 发布时间:16-08-22 16:00:00 浏览量:

云南快乐十分开奖今天 www.cz760.cn 本案中,张某下午下班后参加单位组织的车间年会活动,在活动结束后并没有直接回家,而是又参加同事之间的私人聚会,结束后回家途中受伤,不符合下班途中情形的认定,不能认定是在下班回家途中。


案情回顾

张某系某公司职工。2014年1月20日下午下班后,张某和同事一起参加车间工会组织的年会活动。当晚20时许车间年会活动结束之后,张某与同事又去另一饭店聚会。22时许,聚会结束后,张某骑同事潘某的燃油助力车带着潘某一起回家,行至某公园附近时摔倒受伤,潘某拨打120将其送往医院就诊治疗。


事后,张某向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请。当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条第(六)项之规定,作出不予认定张某为工伤的决定。张某不服,向当地人民法院提起行政诉讼,法院经审理后维持了社会保险行政部门作出的不予认定张某为工伤的决定。


案例评析


工伤保险条例》第十四条第(六)项规定“职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤”。


审判实践中,职工主张上下班途中受到伤害存在很多情形,需要根据“合理事由、合理时间和合理路线”具体情形进行认定。本案中,张某下午下班后参加单位组织的车间年会活动,在活动结束后并没有直接回家,而是又参加同事之间的私人聚会,结束后回家途中受伤,不符合下班途中情形的认定,不能认定是在下班回家途中。


综上所述,当地社会保险行政部门作出不予认定张某为工伤的决定,符合法律规定。




本文地址://www.cz760.cn/rending/2016-8/7032.html
上一篇:工作期间,员工在办公室内与外来人员打架受伤属于工伤
下一篇:建筑工程违法分包 ,工人受伤属于工伤
  • 倒着走能治腰颈椎痛?假的! 2019-02-16
  • J罗、法尔考领衔 南美神鹰是虐菜狂魔抑或屠强之师 2019-02-15
  • 杭州约谈58同城等3家网上房源发布平台负责人 2019-02-15
  • 顺义共有产权房今起申购:购房人可获六成产权 225套专配“新北京人” 2019-02-14
  • 外媒称解放军亮相巴铁阅兵展示军事合作新高度 2019-02-14
  • 韩国提高最低工资再起争议 负面影响引发争论 2019-02-13
  • 周子琰将发新碟 唯美情歌《我懂你》暖心来袭周子琰 2019-02-13
  • 习近平致信祝贺人民日报创刊70周年 2019-02-12
  • 尧都农商银行全力推进服务“三农”工作 2019-02-12
  • 【果洛天气】最新果洛今天天气,实时提供果洛气温、空气质量、24小时天气预报、生活指数查询 2019-02-11
  • 以高度的行动自觉 锤炼对党绝对忠诚 2019-02-11
  • 【理上网来·喜迎十九大】全面从严治党的核心是加强党的领导 2019-02-10
  • 非常之力 恒久之功——山西大力推动国企国资改革和转型发展——黄河新闻网 2019-02-09
  • 好管家 香菇五花肉烧黄鱼 2019-02-09
  • Tichome问问音箱 音质与人工智能的结合 2019-02-08
  • 381| 533| 363| 157| 993| 862| 187| 368| 475| 898|