所在位置: 云南快乐十分开奖今天 > 工伤程序 > 工伤认定 > 正文
参加完公司集体活动又进行私人聚会,回家途中受伤不属于工伤
作者:广西新闻网 来源: 发布时间:16-08-22 16:00:00 浏览量:

云南快乐十分开奖今天 www.cz760.cn 本案中,张某下午下班后参加单位组织的车间年会活动,在活动结束后并没有直接回家,而是又参加同事之间的私人聚会,结束后回家途中受伤,不符合下班途中情形的认定,不能认定是在下班回家途中。


案情回顾

张某系某公司职工。2014年1月20日下午下班后,张某和同事一起参加车间工会组织的年会活动。当晚20时许车间年会活动结束之后,张某与同事又去另一饭店聚会。22时许,聚会结束后,张某骑同事潘某的燃油助力车带着潘某一起回家,行至某公园附近时摔倒受伤,潘某拨打120将其送往医院就诊治疗。


事后,张某向当地社会保险行政部门提出工伤认定申请。当地社会保险行政部门经调查核实后,依据《工伤保险条例》第十四条第(六)项之规定,作出不予认定张某为工伤的决定。张某不服,向当地人民法院提起行政诉讼,法院经审理后维持了社会保险行政部门作出的不予认定张某为工伤的决定。


案例评析


工伤保险条例》第十四条第(六)项规定“职工在上下班途中,受到非本人主要责任的交通事故或者城市轨道交通、客运轮渡、火车事故伤害的,应当认定为工伤”。


审判实践中,职工主张上下班途中受到伤害存在很多情形,需要根据“合理事由、合理时间和合理路线”具体情形进行认定。本案中,张某下午下班后参加单位组织的车间年会活动,在活动结束后并没有直接回家,而是又参加同事之间的私人聚会,结束后回家途中受伤,不符合下班途中情形的认定,不能认定是在下班回家途中。


综上所述,当地社会保险行政部门作出不予认定张某为工伤的决定,符合法律规定。




本文地址://www.cz760.cn/rending/2016-8/7032.html
上一篇:工作期间,员工在办公室内与外来人员打架受伤属于工伤
下一篇:建筑工程违法分包 ,工人受伤属于工伤
  • 沃神曝波波将在2020年退休 今夏与伦纳德商讨未来 2018-12-16
  • 朝鲜半岛有望实现无核化 日本失去拥核唯一借口 2018-12-16
  • 特色小镇里的税收服务 定海国地税多措并举提升效能 2018-12-15
  • 回复@海之宁:真理无敌! 2018-12-15
  • 勤劳只是致富的要素之一,生产力水平也是致富的要素之一。生产力水平低下导致农民勤劳却不能致富,因此,很多农民选择了进城打工。一个劳动力在刀耕火种的条件下,一年能够 2018-12-14
  • 被逼的而已,再不去,蔡小姐要上天了。 2018-12-13
  • 社会主义社会按劳分配是建立在公有制和私有制并存基础上的,共产主义社会按需分配是建立在公有制基础上的,所有制基础不同,其分配形式也就不同。所谓“共产主义... 2018-12-13
  • 2大区域20项活动点亮朔州老城旅游季 2018-12-12
  • 国家行政学院中国领导科学研究中心副秘书长雷强做客人民网 2018-12-11
  • 语文水平太差,直通通的转不弯来,又怎么表现逻辑大师的水平,忽悠成为自我暴露 2018-12-10
  • 广西:建立健全中小学校舍年检制度 2018-12-09
  • 3小时“免费美容”花掉1万2 背后套路了解一下 2018-12-09
  • 国税地税合并 将给纳税人带来哪些利好 2018-12-08
  • 中国互联网视听节目服务自律公约 2018-12-08
  • A站受黑客攻击:近千万条用户数据外泄 涉ID及密码等 2018-12-07
  • 198| 711| 508| 603| 985| 469| 31| 266| 953| 455|