评定伤残时为事业编制人员,后考取公务员,工伤保险待遇能否接转?如何接转?
时间:2018-7-4 10:22:16      会员:慕女士   提问时间:2018-7-4 10:22:16
咨询内容:2012年系全额拨款事业单位职工,因公受伤,评定为十级伤残,按月领取抚恤金。2013年考取公务员,工伤保险待遇关系一直未落实。人事局答复:因你已考取公务员,不再属于事业单位人员,工伤待遇等手续应由民政局接管;民政局答复:虽你考取公务员,但不符合条件,因民政局受理的是受伤时即为公务员身份,你受伤时是事业单位人员,所以不归民政局管。 问:我的工伤保险关系能否接转?由谁接转?如果不能接转该如何保障我的权益?谢谢
管理员的回答:如果你考取公务员前也是参公管理的,应该由民政局管,否则,应该由人社局管。
  • 倒着走能治腰颈椎痛?假的! 2019-02-16
  • J罗、法尔考领衔 南美神鹰是虐菜狂魔抑或屠强之师 2019-02-15
  • 杭州约谈58同城等3家网上房源发布平台负责人 2019-02-15
  • 顺义共有产权房今起申购:购房人可获六成产权 225套专配“新北京人” 2019-02-14
  • 外媒称解放军亮相巴铁阅兵展示军事合作新高度 2019-02-14
  • 韩国提高最低工资再起争议 负面影响引发争论 2019-02-13
  • 周子琰将发新碟 唯美情歌《我懂你》暖心来袭周子琰 2019-02-13
  • 习近平致信祝贺人民日报创刊70周年 2019-02-12
  • 尧都农商银行全力推进服务“三农”工作 2019-02-12
  • 【果洛天气】最新果洛今天天气,实时提供果洛气温、空气质量、24小时天气预报、生活指数查询 2019-02-11
  • 以高度的行动自觉 锤炼对党绝对忠诚 2019-02-11
  • 【理上网来·喜迎十九大】全面从严治党的核心是加强党的领导 2019-02-10
  • 非常之力 恒久之功——山西大力推动国企国资改革和转型发展——黄河新闻网 2019-02-09
  • 好管家 香菇五花肉烧黄鱼 2019-02-09
  • Tichome问问音箱 音质与人工智能的结合 2019-02-08
  • 957| 191| 42| 822| 689| 131| 971| 229| 804| 173|