所在位置: 云南快乐十分开奖今天 > 理论研究 > 工伤论文 > 正文
工伤认定中劳动关系争议是否须仲裁前置?
作者: 来源: 发布时间:12-01-27 15:27:00 浏览量:

云南快乐十分开奖今天 www.cz760.cn 工伤认定中劳动关系争议是否须仲裁前置?
案情简介
   2007年11月25日,田某到某机械工程有限公司工作,双方未签订书面劳动合同,未缴纳社会保险,口头约定每月15日发放工资。同年12月1 0日,田某在工作时受伤,公司为其支付了医疗费用,拒绝支付其他待遇。2008年3月18日,田某向市劳动保障行政部门提交了工伤认定申请。劳动保障行政部门受理后,公司在规定的举证期限内提出田某与其不存在劳动关系,并拿出工资表予以证明。鉴于此,劳动保障行政部门向田某出具《工伤认定中止通知书》,就劳动关系问题,建议田某向劳动争议仲裁机构申请仲裁。
 争议焦点
在工伤认定程序中,当事人就劳动关系发生争议,是否必须由劳动争议仲裁机构来确认?
案例分析
    工伤认定是由工伤保险统筹地区劳动保障行政部门根据《工伤保险条例》等相关规定对受伤害职工的伤害性质进行判定。在工伤认定期间,像案例中田某这样的,由于工作时间短,常因缺乏书面证明材料而发生劳动关系争议,此时应当如何处理?笔者认为,应由劳动保障
行政部门直接确认劳动关系存在与否,芜需经劳动仲裁处理。理由如下:
    一是工伤认定程序中劳动保障行政部门直接进行劳动关系确认具有法律依据?!?a href="//www.cz760.cn">工伤保险条例》第十八条第二项规定:“提出工伤认定申请应当提交下列材料:与用人单位存在劳动关系(包括事实劳动关系)的证明材料。”表面看来,它是要求当事人举证,其实是授予劳动保障行政部门对当事人提交的证明劳动关系的所有材料进行审查和判断,从而对当事人双方劳动关系(包括事实劳动关系)存在与否进行确认的权利。对此,最高人民法院行政审判庭在《关于劳动行政部门在工伤认定程序中是否具有劳动关系确认权请示的答复》([2009]行他字第12号)中明确:“根据  《劳动法》第九条和《工伤保险条例》第五条、第十八条的规定,劳动行政部门在工伤认定程序中,具有认定受到伤害的职工与企业之间是否存在劳动关系的职权。”基于此,在工伤认定程序中,单位对劳动关系提出异议的,劳动保障行政
部门应调查核实,责令单位提供其掌握管理的与证明劳动关系有关的材料等,进而对劳动关系存在与否进行确认。另外,即使用人单位对劳动关系不提异议,劳动保障行政部门也应主动审核调查,以防当事人双方合伙骗取工伤保险基金。
    二是正确理解”因确认劳动关系发生的争议”适用《劳动争议调解仲裁法》?!独投榈鹘庵俨梅ā返诙醯谝幌罟娑?,“因确认劳动关系发生的争议”适用本法;第五条规定,”发生劳动争议……可以向劳动争议仲裁委员会申请仲裁……“,即法律授予劳动争议仲裁机构对劳动关系争议具有确认权。不过,并非凡因确认劳动关系发生的争议必须由其处理,正如前述,工伤认定程序中发生的劳动关系争议应由劳动保障行政部门审查并作出确认;其他可由劳动争议仲裁机构作出确认,如请求给付工资时所发生的劳动关系争议。
    三是及时?;な苌撕χ肮とㄒ嬷?。对劳动关系存有争议的准工伤案件,若由劳动争议仲裁机构对劳资双方的关系进行确认,再到人民法院起诉、上诉、申请再审,正常时间约1年;若劳动保障行政部门利用职权调查核实,确认劳动关系,进而做出因工负伤的决定,
显然会为受伤害职工维权省去约1年的时间,这样可以避免多余诉累给受伤害职工带来更大伤害。受伤害职工本来不易,劳动保障行政部门应充分行使工伤认定程序中对劳动关系确认的职权,否则,即使劳动者提供了真实劳动合同、工资凭证等,只要单位对劳动关系提出异议,就让其走仲裁程序,也实在有悖公平、公正的法律原则,《工伤保险条例》规定的申请工伤认定时要提交劳动关系证明材料将失去意义。
   作者  张爱军
  单位   河北省石家庄市新华区劳动人事 争议调解仲裁委员会




本文地址://www.cz760.cn/lunwen/3147.html
上一篇:工伤保险待遇能继承吗?
下一篇:超过法定退休年龄的人员能否认定为工伤?
  • 智能信包箱解决无人收快递烦恼 新物种你用了吗? 2019-04-20
  • 广西:建立健全中小学校舍年检制度 2019-04-19
  • 端午节,跟随习近平找寻中华民族“精气神” 2019-04-19
  • 人的本质的演变规律:从原始母系氏族社会的公有者经过父系氏族社会私有和公有双重所有者而演变为私有制阶级社会的私有者,然后经过现代社会公有和私有双重所有者... 2019-04-18
  • 深刻认识党的领导、人民当家作主、依法治国的有机统一 加强新时代政治文明建设的着力点 2019-04-17
  • 比赛用球破了,球员踏空差点摔倒 2019-04-16
  • 青藏线上的绿色守护者 2019-04-16
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-04-15
  • 李克强主持召开国务院常务会议 2019-04-14
  • 上善若水,听说过吧。 2019-04-13
  • 世界杯F组:格兰奎斯特点球建功 瑞典1 2019-04-13
  • 一周人事:国务院发布两批任免三省份省委统战部部长调整 2019-04-12
  • 雪域天路一家三代火车司机40年敬业传家的故事 2019-04-12
  • 高清:泸州泰安咀阳荷花开得美 欢迎随手拍请别随手摘 2019-04-11
  • 《教学与研究》刊发 “纪念马克思诞辰200周年”专题论文 2019-04-10
  • 457| 74| 65| 482| 190| 63| 179| 222| 85| 721|