所在位置: 云南快乐十分开奖今天 > 工伤案例 > 本站案例 > 正文
非法用工单位的工伤待遇争议如何处理
作者:张士谦 来源:本站原创 发布时间:11-07-19 09:59:00 浏览量:

云南快乐十分开奖今天 www.cz760.cn


【案例介绍】

   杨建民于2010年12月份到张会军在安平县工业园区经营的拔丝厂(未办理营业执照)做拔丝工作,在2011年1月8日11点左右操作拔丝机时手臂不慎被绞尽拔丝机,经住院治疗被诊断为右臂从神经损伤。张会军在支付部分医疗费等补助后拒绝支付剩余待遇。故杨建民向当地劳动争议仲裁委员会提起劳动仲裁,请求张会军一次性支付赔偿金308388元。


【相关规定】

根据《工伤保险条例》六十六条第一款规定:“无营业执照或者未经依法登记、备案的单位以及被依法吊销营业执照或者撤销登记、备案的单位的职工受到事故伤害或者患职业病的,由该单位向伤残职工或者死亡职工的近亲属给予一次性赔偿?!钡诙罟娑ǎ骸扒翱罟娑ǖ纳瞬兄肮せ蛘咚劳鲋肮さ慕资艟团獬ナ钣氲ノ环⑸榈?,以及前款规定的童工或者童工的近亲属就赔偿数额与单位发生争议的,按照处理劳动争议的有关规定处理?!?


《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》第八条规定:“伤残职工或者死亡职工的近亲属、伤残童工或者死亡童工的近亲属就赔偿数额与单位发生争议的,按照劳动争议处理的有关规定处理?!?


【案例分析】

本案中张会军经营的拔丝厂应当办理营业执照而未办理,无用工资格,构成非法用工。因而在法律上没有主体资格,追究其法律责任存在一定难题,但是遭受“工伤”伤害的劳动者的权益又不得不?;?,法律必须在两者之间寻求平衡。


(1)工伤认定部门能否进行工伤认定?未经工伤认定又如何进行劳动能力鉴定?

张会军未办理工商登记,不符合《工伤保险条例》第二条关于用工主体的条件,所以,不能依据《工伤保险条例》的规定申请工伤认定。但是对这种应当办理营业执照未办理营业执照的特殊的用工行为,人力资源和社会保障部出台《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》,专门针对这一用工行为的职业伤害进行了规定,可以不经过工伤认定,直接进行劳动能力鉴定,根据鉴定级别要求一次性支付赔偿金。


(2)如果张会军拒不支付一次性赔偿,人社行政部门应如何查实?

《非法用工单位伤亡人员一次性赔偿办法》第7条明确规定,单位拒不支付一次性赔偿的,伤残职工或者死亡职工的近亲属、伤残童工或者死亡童工的近亲属可以向人力资源和社会保障行政部门举报。经查证属实的,人力资源和社会保障行政部门应当责令该单位限期改正。


(3)劳动争议仲裁委员会受理案件是否必须用人单位提供营业执照?

仲裁委受理此类案件不一定要求用人单位提供营业执照(此类单位多没有营业执照),可以要求张会军提供身份证件?!蹲罡呷嗣穹ㄔ汗赜谏罄砝投榘讣视梅扇舾晌侍獾慕馐停ㄈ返谒奶醵源俗髁嗣魅饭娑ǎ骸袄投哂胛窗炖碛抵凑?、营业执照被吊销或者营业期限届满仍继续经营的用人单位发生争议的,应当将用人单位或者其出资人列为当事人?!奔虻サ厮?,张会军构成非法用工,在法律上虽然不能拿其的拔丝厂怎么样,但最终可以要求张会军承担法律责任。




本文地址://www.cz760.cn/anlizhanshi/2011-7/2358.html
上一篇:劳动局在为谁服务(不断更新中)
下一篇:工伤律师接受香港文汇报记者采访
  • 拒收难民的国家,是野蛮国家 2019-06-18
  • 丸子-热门标签-华商生活 2019-06-17
  • 按需使用、病情好转后即停激素类眼药水没那么可怕 2019-06-17
  • 【人文】皮埃蒙特:一个产酒大区的山之棱 人之杰皮埃蒙特土壤组成 2019-06-16
  • 【沙湾风光】百花盛开 迎六月 2019-06-16
  • 不能证明炒民生合法。传销本来就非法。 2019-06-15
  • 新余投资2.6亿元建设陆路口岸查验区 2019-06-14
  • 习近平多次引用的张载“横渠四句”究竟有何深意? 2019-06-14
  • 电动汽车消费仍需摆脱“里程焦虑” 2019-06-13
  • 那曲教师来取经 把杭州的友谊和教育经验带回雪域高原 2019-06-12
  • 勤劳只是致富的要素之一,生产力水平也是致富的要素之一。生产力水平低下导致农民勤劳却不能致富,因此,很多农民选择了进城打工。一个劳动力在刀耕火种的条件下,一年能够 2019-06-11
  • 尚活 —频道 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-06-11
  • 三位基层书记的一周(干部状态新观察·激励担当作为) 2019-06-10
  • 无雨则旱,有雨就淹,成为常态。 2019-06-10
  • 马克思思想的政权性解决了社会周期律的问题。得人心者得天下。 2019-06-09
  • 456| 367| 602| 740| 203| 736| 430| 672| 801| 495|