所在位置: 云南快乐十分开奖今天 > 工伤案例 > 本站案例 > 正文
参加单位组织晚会受伤也属工伤
作者:工伤赔偿法律网 来源:云南快乐十分开奖今天 www.cz760.cn 发布时间:09-06-12 16:08:00 浏览量:

云南快乐十分开奖今天 www.cz760.cn 【案情介绍】

王某,于2006727到石家庄某电脑学校上班,做教务工作兼职班主任。2007930,合同到期后,王某继续在电脑学校从事原来的工作,电脑学校也未提出意见。2007123014许,王某在参加电脑学校组织的元旦晚会时,不慎被某表演者击伤左手,导致左手第三掌骨骨折。随后,王某申请工伤认定,石家庄市桥东区劳动和社会保障局要求提供劳动关系的证明。王某提供了当初签订的劳动合同以及学校学生的证人证言,而石家庄市桥东区人事劳动和劳动保障局却要求提供更为明确的劳动关系证明。无奈,王某只能向石家庄市桥东区劳动争议仲裁委员会提起仲裁,要求确认与电脑学校的劳动关系。仲裁庭审中,电脑学校也承认与王某存在劳动关系。200898,石家庄市桥东区劳动争议仲裁委员会做出裁决,确认双方存在劳动关系。而后,20081027,石家庄市桥东区劳动和社会保障局认定王某左手受伤属于因工负伤。

点评

逢年过节时单位常?;嶙橹肮ぞ侔煲恍┪囊栈疃?,职工在参加单位组织的活动时,有时就会一不小心导致受伤。依《工伤保险条例》第十四条第(五)项之规定“因工外出期间,由于工作原因受到事故伤害或者发生事故下落不明的”应当认定为工伤。本案中,王芳作为电脑学校教师,在参加学校组织的新年联欢晚会时不慎受伤,符合《工伤保险条例》十四条(五)项之规定,应当被认定为工伤。

令人不爽的是石家庄市桥东区劳动和社会保障局的做法,其要求提供明确的劳动关系证明,这导致工伤职工所进行工伤认定程序的繁琐性。本来劳动争议的案子往往时间就比较长,而有时政府部门的过于苛刻的要求更是加重了职工的维权成本。希望劳动部门能够立足于《劳动法》、《劳动合同法》、《工伤保险条例》等法律法规的偏向弱势群体的出发点上,依法准确、及时行使职权。

 




本文地址://www.cz760.cn/anlizhanshi/2009-6/CanJiaDanWeiZuZhiWanHuiShouShangYeShuGongShang.html
上一篇:个体户注销,老板支付工伤待遇
下一篇:工伤律师成功调解黄骅港工伤赔偿案
  • 丸子-热门标签-华商生活 2019-06-17
  • 按需使用、病情好转后即停激素类眼药水没那么可怕 2019-06-17
  • 【人文】皮埃蒙特:一个产酒大区的山之棱 人之杰皮埃蒙特土壤组成 2019-06-16
  • 【沙湾风光】百花盛开 迎六月 2019-06-16
  • 不能证明炒民生合法。传销本来就非法。 2019-06-15
  • 新余投资2.6亿元建设陆路口岸查验区 2019-06-14
  • 习近平多次引用的张载“横渠四句”究竟有何深意? 2019-06-14
  • 电动汽车消费仍需摆脱“里程焦虑” 2019-06-13
  • 那曲教师来取经 把杭州的友谊和教育经验带回雪域高原 2019-06-12
  • 勤劳只是致富的要素之一,生产力水平也是致富的要素之一。生产力水平低下导致农民勤劳却不能致富,因此,很多农民选择了进城打工。一个劳动力在刀耕火种的条件下,一年能够 2019-06-11
  • 尚活 —频道 春城壹网 七彩云南 一网天下 2019-06-11
  • 三位基层书记的一周(干部状态新观察·激励担当作为) 2019-06-10
  • 无雨则旱,有雨就淹,成为常态。 2019-06-10
  • 马克思思想的政权性解决了社会周期律的问题。得人心者得天下。 2019-06-09
  • 太古地产的“天平” ——凤凰网房产北京 2019-06-08
  • 447| 592| 641| 434| 154| 844| 261| 100| 916| 231|